Выбор ориентации планирование - страница 04

неподвластное нашему контролю, поэтому больше, что можно поставить под контроль - это наше будущее в рамках будущего. Отсюда вытекает интерактивная концепция, планируемая как проектирование желаемого будущего и исследования путей его построения.

Как мы поняли раньше, когда инактивисты стараются удержаться в фиксированном положении в потоке, реактивисты - плыть против него и преактивисты - оседлать его первую волну, интерактивисты планируют свое будущее сами. Чтобы эффективно разобраться в любой проблемной ситуации, необходимы два условия. Во-первых, нужно определить суть конкретной ситуации по сравнению с теми, в отношении которых мы уже накопили некоторый опыт. Во-вторых, мы должны установить, насколько уникальна эта ситуация, то есть каких-либо знаний о ней еще не хватает.

Напомним, что инактивисты склонны действовать достаточно удовлетворительно, а преактивисты - как можно лучше, оптимально. Интерактивисты предпочитают лучше действовать в будущем, чем наилучшим образом сегодня - идеально. Поэтому скорее сосредотачиваются на повышении результативности со временем, чем на том, насколько хорошо можно поступить в конкретный момент в конкретных условиях. их цель - максимизировать свою способность обучаться и адаптироваться, развиваться. Такая философия присуща сегодня японском управлению.

Из четырех направлений в планировании наиболее оптимальным и прогрессивным является интерактивный подход. Эта ориентация - единственная, которая открыто направлена на повышение уровня индивидуального, организационного и общественного развития и улучшения качества жизни.

3.5. Основные принципы интерактивного планирования

Осуществление такого планирования опирается на три основных принципа: принцип участия, принцип непрерывности и принцип холизма.

Принцип участия

Большинство тех, кто использует планы, считают, что главную пользу приносит продукт планирования - план. Интерактивизм не согласен с этим. Он утверждает, что важным продуктом планирования выступает сам процесс. И поэтому главные выгоды дает участие в нем.

Благодаря участию в планировании члены организации могут развивать себя. Кроме этого, участие позволяет получить понимание организации и служить ее целям более эффективно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru