Выбор ориентации планирование - страница 03

их главная цель - рост, стать больше, захватить большую долю рынка, охватить большее число стран и випродукуваты больше всех предложения - первым номером.

Маркетинговое планирование в преактивний организации состоит из предсказания будущего и подготовки к нему. Подготовка включает ряд шагов, направленных на то, чтобы свести к минимуму будущие опасности или избежать их и, что еще важнее, использовать будущие возможности.

Преактивне планирования в отличие от реактивного реализуется сверху вниз. Начинается оно обычно по прогнозированию внешних условий, выполняемых профессиональными штатными специалистами, после чего стоящие наверху, формулируют цели корпорации и ее стратегию. Этот материал передается на более низкий уровень, где ставятся соответствующие этому уровню цели и разрабатываются программы их достижения.

Поскольку преактивне планирования в решающий момент зависит от точности прогнозов, важно понять условия, при которых можно получить абсолютно точные прогнозы: нужно, чтобы система и ее окружающей среды не изменялись, а мы чтобы знали ее состояние на любой момент истории, тогда конечно будем знать ее состояние на любой момент времени и в будущем. Понятно, что такие условия немыслимые, по крайней мере сейчас.

Возможно, самая несовершенство преактивного планирования заключается в том, что чем дальше в будущее проникает прогноз, тем более возможна ошибка. Поэтому эффективная подготовка возможна в лучшем случае для относительно близкого будущего.

Несмотря на методологические проблемы, которые имеют место в п реактивы ом в планировании, его распространение среди американских менеджеров говорит об имеющихся преимущества. Оно везде считается полезным, и это несомненно так и есть, часто лучше, чем ничего. Его популярность тесно связана с современной наукой и техникой, которым оно обязано своим существованием.

3.4. Интерактивизм

Интерактивисты, которых иногда называют проактивистамы, не склонны возвращаться к прошлому состоянию, занимать существующее положение вещей или принимать будущее таким, какое оно будет. Объединение позиций на первый взгляд предусматривает покорение мира, но это не так. Это не столько потому, что интерактивисты считают, что будущее большей частью

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru