Выбор ориентации планирование - страница 01

3.1 Реактивизм

3.2 Инактивизм

3.3 Преактивизм

3.4 Интерактивизм

3.5 Основные принципы интерактивного планирования

3.1. Реактивизм

Реактивное управление базируется на опыте и истории. В реактивных организациях планирование обычно считается прерогативой руководителя. Свои организации они считают машинами и управляются автократический, как по целям, так и по средствам. Хотя управление в реактивных организациях осуществляется сверху вниз, планирование в них осуществляется снизу. Профессиональные плановики подключаются, как правило, редко, хотя иногда используются для уточнения деталей, поэтому продукты и услуги спланированы под воздействием такого вида планирования часто вытесняются с рынка.

Тех, кто придерживается такой ориентации в планировании, не удовлетворяет ни существующее положение, ни методы, которые используются. Однако им нравится то, что было раньше. Поэтому они пытаются вернуться к прошлому состоянию. Они испытывают ностальгию и романтизирующие прошлое. Они входят в будущее, поворачиваясь лицом к прошлому, таким образом, лучше видят это место, где они находятся, а не то, к которому движется.

Однако ориентация на прошлое имеет и свои преимущества. Во - первых, это исторический опыт, из которого можно многое почерпнуть. Как говорит пословица: "Все новое - это хорошо забытое старое". Во-вторых, реактивизму присуща последовательность, преимущественно исключает различные необдуманные изменения. Отсюда следует и сохранение традиций управления, что в определенной степени обеспечивает чувство безопасности.

3.2. Инактивизм

Инактивизм удовлетворяется существующим положением вещей. Он не имеет тенденций к возвращению прежнего состояния и не одобряет продвижения вперед. Поэтому он противодействует изменениям, его целями являются выживание и стабильность.

Руководители неактивных типа считают существующие условия не лучшими, но достаточно хорошими, или настолько хорошими, насколько можно было ожидать. Они верят, что большинство изменений или временные, или иллюзорны, и их дела даже в момент нестабильности сами придут в состояние равновесия. Они уверены, что если ничего не делать, то ничего не произойдет, а это все, что им нужно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru