Выбор ценовой стратегии предприятия - страница 07

Ценовая эластичность определяется отношением изменения величины спроса к изменению цен (в процентах):

Ценовая эластичность показывает процентное изменение в величине спроса на каждый процент изменения в цене. В связи с тем, что спрос уменьшается по мере роста цен, эластичность измеряется отрицательными величинами. Впрочем, для упрощения расчетов эластичность чаще выражают в положительных числах. Спрос считается эластичным, если Это> 1, т.е. в тех случаях, когда небольшие изменения в ценах приводят к заметному росту количественного объема продаж. Общий доход увеличивается, если цены снижаются.

Неэластичный спрос наблюдаем тогда, когда это <1. В этой ситуации изменения в цене не вызывают резких колебаний в количестве проданного товара. При этом можно заметить тенденцию, при которой рост цен приводит к увеличению объема продаж и наоборот.

Неэластичность спроса наблюдается в следующих случаях:

товар имеет достаточную степень новизны, отсутствуют идентичные товары;

товар пришелся по вкусу определенной категории покупателей, нашел свой сегмент;

изменение цен не так уж заметна для потребителей;

повышение цены оправдывается изменением к лучшему качественных характеристик продукта;

изменения в цене могут обусловливаться изменениями в экономике (например, инфляционными процессами);

чрезвычайные события.

Ценовое эластичность разделяют на общую и индивидуальную. Первая характеризует рынок в целом. Вторую связывают с конкретным товаром. Высокая эластичность спроса характерна для большинства товаров на потребительском рынке. Менее эластичным является спрос на товары производственного назначения, особенно на сырье, топливные ресурсы.

Для товаров с высокой ценовой эластичностью приемлемыми являются методы ценовой конкуренции. Для тех же товаров, в которых низкая ценовая эластичность, целесообразно использовать методы неценовой конкуренции. При ценовой конкуренции продавцы влияют на спрос главным образом из-за изменений в цене. Это достаточно гибкий инструмент маркетинга. Вместе с тем такой метод может привести к так называемым ценовым войнам, во время которых конкурирующие фирмы стремятся установить цены наименьшие для привлечения потребителей. Вследствие этого прибыль снижается до минимума, кто-то из конкурентов, не выдерживая борьбы оставляет рынок, становится банкротом.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru