Выбор ценовой стратегии предприятия - страница 01

9.1 Особенности и функции цены на туристические услуги

9.2 Стратеги ценообразования туристических услуг

9.3 Зависимость цены от типа рынка

9.4 Цена и спрос

9.1. Особенности и функции цены на туристические услуги

Английская пословица говорит: стоимость - это договор, а цена - это политика. Сейчас существует много определений цены. Но в общем цена - это результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. Цена равновесия равна, с одной стороны, - предельной полезности, а с другой - предельным издержкам.

Суть цены проявляется в таких факторах:

1. Распределительном.

2. Стимулирующем.

3. Функции ориентации.

Распределительная функция заключается в том, что с помощью цен перераспределяются доходы хозяйствующих объектов. Например, между более прибыльными турпредприятиями с дорогими видами услуг, цены на которые являются завышенными, и турпредприятиями услуг первой необходимости, цены на которые занижены.

Стимулирующая функция цены выражается в стимулировании производства и качества продукции и услуг с помощью определенного уровня цены. Так, цены могут развивать создание и потребление одних туруслуг и сдерживать создание и потребление других.

Ориентационная функция проявляется в том, что цена должна давать необходимую информацию о качестве туристических услуг как покупателю, так и продавцу.

На туристистични услуги определяется себестоимостью и предельной полезностью, т.е. спросом потребителя. На цену туристических услуг влияют ряд факторов: класс обслуживания (степень комфортности), вид туристической поездки (за использованием транспортных средств), формы обслуживания (групповая или индивидуальная) конъюнктура рынка туристических услуг, сезонный характер предоставления услуг, география размещения туристических фирм.

Туристические цены являются разновидностью цен на услуги вообще и имеют ряд особенностей:

Услуги туризма ориентируются на индивидуальные характеристики потребителей и поэтому эти услуги должны розничные цены, как и другие услуги, имеющие индивидуальный характер.

Цены на туристические услуги занимают важное место в распределении доходов между различными слоями населения. Богатые общественные группы тратят значительные средства на туристические услуги, тем самым поднимают уровень экономики страны, в которой расположена туристическая фирма.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru