Туристический рекреационные ресурсы - страница 31

Ценными рекреационными ресурсами региона умеренный континентальный климат, теплое море, песчаные пляжи, лечебные грязи и минеральные воды. Многочисленные лиманы, мелководные заливы (Тендровская, Джарилгицька) создают благоприятный микроклимат и доступны для массового отдыха детей. Наибольшие запасы лечебных грязей сосредоточены в Куяльницком, Буджакской, Хаджибейском и Тилигульском лиманах и в грязевой озере. Минеральные воды залегают в Причерноморском артезианском бассейне (Очаков, Коблево, Одесса, Сергеевка, Каролино-Бугаз, Татар-Бунару). Здесь функционирует более 350 лечебно-оздоровительных учреждений, среди них 55 санаториев и пансионатов с лечением и 67 домов и пансионатов отдыха соответственно на 18584 и 30584 койко-мест.

Развивается в регионе и познавательный туризм. Этому способствуют морские круизы, разветвленная сеть железнодорожных и автомобильных дорог. Известными туристическими центрами являются Одесса, Николаев, Херсон, Белгород-Днестровский. Общее количество организованных рекреантов достигает 0,5 млн. человек в год. Если учитывать неорганизованных отдыхающих, то эта цифра вырастет минимум в четыре раза.

Среди морских курортных местностей выделяется рекреационный район Бердянского побережья, занимает территорию от Федотовой косы до восточной границы Украины и входит в Восточно-Причерноморского региона. Большой популярностью здесь пользуются известные климатические и грязевые курорты Бердянска и

Мариуполя. Климат этого рекреационного района переходный от морского к континентальному. Купальный сезон длится с мая по октябрь. В районе Бердянска функционируют четыре санаторно-курортные учреждения, из них одна турбаза. Перспективы этого района тесно связаны с экологическим состоянием приморских городов и акватории Азовского моря.

Благоприятным регионом для санаторно-курортного лечения, оздоровительного туризма и отдыха является Украинские Карпаты.

Карпатский рекреационный регионзанимает территорию в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областей. В его пределах сосредоточено треть рекреационного потенциала Украины. Здесь насчитывается около 800 источников минеральной воды практически всех бальнеологических типов. Лечебные тор-фогрязи, Прикарпатье озокерит и благоприятные условия для климато-лечение дают возможность развивать сеть бальнеологических и климатических курортов, пансионатов, домов и баз отдыха, туристических заведений.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru