Туристический рекреационные ресурсы - страница 29

Здесь и десятки тысяч километров побережья теплых морей и самые высокие в мире горы, и тысячи уникальных исторических и архитектурных объектов, и очень самобытная культура. Впрочем, поток туристов в страны Азии сдерживают различные политические и социальные факторы. Во многих из них существуют тоталитарные режимы, продолжаются военно-политические конфликты. Недостаточное количество объектов сервиса и малоразвитая транспортная сеть в странах Юго-Восточной Азии.

Этот регион не отличается увеличением показателей по приему туристов, а наоборот, ежегодно они снижаются. Наибольшие потери понесли Гонконг, Сингапур, Индонезия, Япония, Австралия, Филиппины, Новая Зеландия.

В то же время Таиланд увеличил прием туристов, хотя денежные поступления в среднем от отрасли снизились. Стабильно развивается туристическая отрасль Китая. А Южная Корея - "торговый рай" увеличила и количество туристов, и заработки на них. В целом этот регион посещает в среднем 173,8 млн. туристов, доходы от предоставления туристических услуг составляют почти 190,9 млрд. дол. США.

Южная Азиятакже достаточно привлекательна путешественников. Среди стран, которые значительно улучшили свои показатели, стоит отметить Иран, Шри-Ланку и Индию.

Привлекательными местностями этого региона экзотические острова Индийского океана, Индия с ее культурой, традициями, архитектурными памятниками, экзотикой местных жителей и т.п.. Ежегодно ее посещает около 5,4 млн. туристов, а доход составляет почти 11,8 млрд. долларов США.

Всего за рейтингом регионов мира на 2008 г., Южная Азия занимает последнее место за приемом туристов (10,3 млн.) и по поступлениям от иностранного туризма (15,1 млрд. дол. США).

Африка.ЮАР и страны Северной Африки имеют рекреационные ресурсы, схожие с европейским Средиземноморьем. В других регионах Африки преобладают природные рекреационные ресурсы для спортивного (особенно сафари) и познавательного туризма. Но их использование сдерживается чрезвычайно низким уровнем развития большинства стран и тропическими болезнями. Несмотря на это, регион стремительно улучшает все показатели, особенно ЮАР, Замбия, Зимбабве, Марокко, Мадагаскар.

По данным 2008 г. в Африку в год прибывает около 46700000 туристов, составляет 30,6 млрд.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru