Туристический рекреационные ресурсы - страница 23

- побуждают к экологической деятельности;

- проводят занятия по экологическому образованию среди туристов из-за опубликования в буклетах и каталогах правил пребывания на территории туристического объекта;

- способствуют положительному влиянию на другие туристические сектора (например, гостиничный)

- обучают и воспитывают работников в области охраны окружающей среды.

Примером туроператоров, занимающихся экологическим туризмом, является "Студиоус" в Мюнхене. Его программы путешествий спроектированы согласно экологическим требованиям, а в фирменных каталогах публикуются советы для клиентов относительно поведения на туристических территориях. Фирма проводит обработку системы, с помощью которой в будущем можно предотвратить негативное влияние туристической деятельности на окружающую среду, а также улучшить свои предложения, которые лучше были согласованы с экологическими требованиями. "Студиоус" занимается экологическим контролем всего ассортимента туристической продукции. Этот контроль осуществляется в таких областях, как энергия, отходы, средства очистки, маркетинг и т.д..

Важное место на местном уровне занимает транспортная инфраструктура. В отличие от других видов туризма, здесь используются такие виды транспорта, которые наносят наименьший ущерб окружающей природной среде. Это может быть транспорт эффективным использованием энергии и уменьшенным количеством вредных выбросов, который работает на альтернативных, экологически чистых источниках энергии (электродвигатель, солнечные батареи), а также нетрадиционные средства передвижения - конные повозки, велосипеды (используются на небольших дистанциях). Экотуризм предполагает уменьшение движения транспорта, которого можно достичь, если:

- использовать местную продукцию уменьшает количество грузовых перевозок;

- предоставлять преимущества общественному транспорту над индивидуальным;

- передвижения на пешком.

Среди различных видов средств размещения предпочтение отдается малой ночлежных базе. К ней относятся частные дома, пансионаты, бунгало, кемпинги и небольшие гостиничные предприятия. Особое значение имеет гармоничное вписания этих объектов в окружающую среду, без нанесения ему вреда.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru