Туристический рекреационные ресурсы - страница 21

Важным элементом является создание природоохранных объектов с соответствующими правилами в них, которые бы ограничивали хозяйственную деятельность. Нужно создать льготные условия деятельности для тех предприятий, учреждений, организаций, которые занимаются экотуризмом.

Важным является улучшение экологического сознания населения. Для этого нужно ввести некоторые новшества в области образования. Это может быть внесение в школьную программу уроков по теме экологии или охраны природы; школьные экскурсии в национальные парки и другие заповедные территории, где бы проводилось экологическое воспитание одновременно с непосредственным контактом с природой.

Для эффективной работы различных про-экологических учреждений, организаций и предприятий в области туризма необходимы квалифицированные работники. Для этого государство должно способствовать созданию экологических специальностей в разных училищах, техникумах, институтах, университетах.

Современным способом поддержания экологического развития туризма является организация конкурсов и предоставления экологических знаков. Целью такого вида деятельности является побуждение туристической деятельности к ее экологизации. Экознак могут быть предоставлены организациям или туристическим местностям в области рекреации, размещения, транспорта или спорта. Существует три главных требования, которые гарантируют, что такие знаки выполнять свои основные функции:

- должны быть известны критерии оценки учитывая высокие экологические нормы;

- принципы предоставления Экознак должны быть четкие и прозрачные;

- необходим высокий степень распознавания Экознак среди тех, кто предлагает услуги потребителям.

Также могут основываться различные союзы и объединения, которые всячески способствовали внедрению и развитию экотуризма. Например, в Украине действует Союз сельского зеленого туризма.

Конечно, данные меры должны иметь совершенную законодательную базу.

Деятельность на местном уровне

Деятельность на местном уровне в области экологического туризма может быть весьма разнообразной. Важнейшими задачами такой деятельности являются:

- сведение к минимуму отходов;

- распространение экологического образования;

- ограничения дорожного движения;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru