Туристический рекреационные ресурсы - страница 20

Она определила основные положения для деятельности, направленной на охрану природы и уравновешенного использования ее в Европе. Одним из стратегических положений документа является попытка согласовать мотивы охраны окружающей природной среды с политикой в области туризма и рекреации, а также создать условия для развития экотуризма. С внедрением в жизнь такой стратегии одновременно будет гарантировано обеспечение охранной деятельности, а также развитие местного туристического хозяйства.

Совет Европы за последние десять лет провела ряд конференций по проблемам развития туризма в странах Центральной и Восточной Европы. Такие конференции уже прошли в Будапеште, Бухаресте, Софии, Варшаве и Морибори. их участники поднимали проблемы туризма в лесных и горных регионах, охране дельт, экологическое развитие туризма, интеграции в области туризма. В сотрудничестве со странами Средней и Восточной Европы Совет Европы предоставил помощь Словении, Беларуси, Албании в деле поддержания процесса формирования интегрированные программ развития экотуризма. Общеевропейская стратегия биологического разновидности ландшафта дает сегодня новые и широкие основания для экологических предложений в области туризма. реализуемые и распространяют специальные международные группы, работающие в 40 странах - членах Совета. Кроме упомянутой в 1996 году Совет Европы организовал в Страсбурге семинар, целью которого было выработать новый кодекс экологических правил для туристической деятельности. Был проведен ряд исследований, социально-культурных и финансовых аспектов программ туристического развития, а также рассматривалась возможность передачи методов деятельности в области экотуризма, которые применялись в других европейских регионах. Уже проработан проект стандартного курса, который должен быть введен в школах, институтах и университетах, где преподают туризм.

Деятельность на национальном уровне

Основную роль на национальном уровне играет государство, а именно исполнительная и законодательная власть. ее задача состоит в создании соответствующих законодательных положений для туризма, связанного с экологией. Есть принятие законов, регулирующих воздействие на природных среду транспорта, общепита и размещения, создание учреждений, которые бы осуществляли экологический контроль.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru