Туристический рекреационные ресурсы - страница 13

Примером может быть г. Кара в Крыму, где к открытию национального парка посетители по-варварски вырубали ценные минералы и драгоценные камни со скал.

Еще одним популярным видом туристических занятий есть лыжные прогулки, которые в горах ведут к уничтожению травяного покрова и подлеска в расположенных неподалеку населенных пунктов склонах гор. Металлические канты лыж легко срезают кусты, уничтожают хвойные посадки, а в предвесенний сезон нередко повреждают грунт, за лето не успевает восстановить свои производительных свойств. Вследствие этого на местах горнолыжных трасс начинается эрозия почвы, образуются овраги. Значительный вред окружающей природной среде наносят работы, связанные с подготовкой трасс, чрезмерное уничтожение лесов на больших территориях, использование различной техники (экскаваторов, бульдозеров).

Большой угрозой для природы являются моторные лодки и водные мотоциклы. Дело в том, что мотороводни средства передвижения поднимают высокие волны, которые размывают берега и одновременно способствуют обмелению и заиливание рек. Непрерывный шум выселил из берегов бобров, диких уток и гусей. Происходит загрязнение воды выбросами двигателей: на воде образуется маслянистая пленка и, как следствие, постепенно уменьшается количество рыбы.

Большой вред окружающей среде наносит неорганизованный авто-и мототуризм. Хаотическое движение на автомобилях и мотоциклах за пределами дорог приводит к разрыхлению почвы, уничтожение травяного покрова, мха, ягодников, грибниц. В лесах, на лугах автомобили оставляют особенно глубокие колеи или вырывают вместе с корнями растительность, которая скрепляет почву, разбивают грунтовое покрытие, превращают его в легко переносной материал для ветра и воды. Места остановок и стоянок загрязняются моторными маслами, топливом, различными средствами для чистки.

Другим весьма опасным для среды занятием является гольф. Опасность заключается в том, что для поддержания в качественном состоянии гольфовых полей требуется большое количество воды и химических удобрений. В среднем одно гольфовое поле потребляет 1500-2000 литров воды ежедневно. Это приводит к тому, что дефицит пресной воды чувствует окружающую среду и все организмы, которые живут в нем.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru