Туристический рекреационные ресурсы - страница 12

В лесах исчезает много типичных трав, а на их месте появляются сорняки. Коренные лесные травы - подснежник, хохлатка, ветреница, кочки и другие - ломкие.

Достаточно наступить на семью один раз, что она погибла не говоря уже о массовом вытаптыванию.

При вытаптывании уменьшается повитромисткисть почвы. Объемный вес его в нетронутых местах составляет 0,55 - 0,88 г / см3, на тропинках и дорогах увеличивается до 1,61-1,63 г / см3. Вследствие уплотнения почвы, особенно глинистого или суглинистые, у него плохо проникает влага, увеличивается глубина его промерзания, затрудняется снабжение корневой системы кислородом, ухудшаются другие необходимые для ее роста условия, у корней уменьшается количество всасывающих окончаний, подача воды в кроны деревьев, растет поверхностный сток воды, появляется эрозия почвы, которая приводит к образованию оврагов. Существенно ухудшаются условия существования почвенных микроорганизмов, уменьшается численность мезофауны.

Под влиянием интенсивной рекреации постепенно уменьшается количество листьев на деревьях, укорачивается хвоя, снижается прирост по диаметру и в высоту, появляется суховершинность. Часть деревьев усыхает, долговечность древостоя уменьшается, нарушается его ярусность, меняется породный состав, а следовательно, задерживается естественное восстановление растений. В лесах, которые интенсивно используются для отдыха, исчезают грибы и ягодные растения, становится меньше птиц, которые гнездятся на земле и в нижнем ярусе (певчий дрозд, соловей, синешейка и др.)., Ухудшаются условия существования для многих других представителей животного мира, увеличивается количество насекомых-вредителей.

Другими негативными последствиями является засорение, которое ухудшает эстетический вид и санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды. От неосторожного обращения с огнем возникают лесные пожары, которые уничтожают ландшафты, приводят к появлению эрозии (из-за уничтожения растительного покрова). Вырубка деревьев для заготовки дров приводит к исчезновению небольших зверей, обезлесения, изменения экосистем, эрозии. Из-за постоянного шум отдыхающих видлякуються звери. Каждый турист стремится взять сувенир на память, что приводит к уничтожению ценных природных объектов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru