Туристический рекреационные ресурсы - страница 11

К ним относятся пляжи, побережья рек и озер, в горах они расположены близ горных хребтов, на территориях с хорошими видами. Это приводит к уничтожению ценных природных систем и объектов. Довольно часто неочищенные сточные воды из отелей, ресторанов, туристических баз попадают в озера, реки и моря, нанося значительный ущерб подводной флоре и фауне, а также животным, жизнь которых связана с водой (бобры, выдры, дикие гуси, утки). Кроме того, для эксплуатации туристических заведений требуется большое количество пресной воды, в результате чего ее лишение среду и его жители. Дополнительную проблему создает значительное количество отходов. Часто мусор сбрасывают посреди леса или в море, кроме вреда для окружающей среды, ухудшает санитарно-эпидемиологическое состояние природных территорий. Вредно и строительство новых туристических объектов. Происходит вырубка лесов, отпугивания животных, разрушается структура почвы, погибает большое количество мелких животных и растений.

Влияние туристических занятий на природе

Одними из самых распространенных туристических занятий есть отдых, игры, товарищеские встречи на природе. Это приводит к:

- вытаптыванию, повреждения растений, почвы от костров, отпугивания зверей;

- вынесения грибов, ягод, цветов;

- занесения органических и неорганических материалов (пищевых отходов, бумаги, металла, стекла и т.п.), новых органических видов (семена, животных).

Худший влияние оказывает вытаптыванию.

Присутствие даже одного человека не проходит для окружающей среды бесследно. Уплотняется почву, спрессовывается подстилка, гибнут лестницы, сбор грибов, ягод, цветов уменьшает возможность самовосстановления растений; сломанная ветка, засечка или насечка на стволе вызывают заражение деревьев болезнями и вредителями. Конечно, влияние одного человека или группы людей извне малозаметный, поскольку рано или поздно все восстанавливается в прежнее состояние. Однако при массовом наплыве людей процессы обновления происходят медленнее, чем процессы разрушения.

Прежде попирается (уплотняется, перетирается и разрушается) лесная подстилка на участках, которые интенсивно посещают отдыхающие, ее масса уменьшается вдвое и более. Поражаются корни и корневища растений, которые находятся в подстилке или непосредственно под ней.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru