Туристический рекреационные ресурсы - страница 01

Туристический рекреационные ресурсы - это компоненты географического окружающей среды, объекты антропогенной деятельности, благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и лечебно-оздоровительных значимость, могут быть использованы для организации различных видов рекреационных занятий.

На этом этапе выделяют три типа туристско-рекреационных ресурсов: историко-культурные, природные, социально-экономические.

4.1.1. Историко-культурные рекреационные ресурсы

К историко-культурных рекреационных ресурсов относятся исторические, историко-архитектурные памятники, памятники современной архитектуры, уникальные сооружения и т.п.. Историко-культурный потенциал, материальные и духовные ценности народа очень важны для формирования мировоззрения удовлетворения материальных, а среди них и туристических целей. В развитых странах мира это значительный туристический ресурс, который активно используют для получения прибыли. Некоторые страны, например Италия, Франция, другие большую часть доходов, которую дает рекреационное хозяйство, получают благодаря умелой эксплуатации историко-культурного потенциала. Этому способствует надлежащая организация туристических услуг. Общеизвестны памятники истории и культуры Рима, Венеции, Флоренции, Парижа привлекают ежегодно сотни тысяч туристов.

К популярным туристическим объектам относятся средневековые замки - укрепленное жилище феодалов, королей, султанов, шахов и других властителей. Многие замки в Европе и на Ближнем Востоке построили воинственные монашеские ордена. Замки-крепости обычно возводили в труднодоступных местах, на крутых холмах и горах. Вокруг замков замковых сооружений концентрировались селения, жители которых при появлении врага прятались в них. Они могли выдержать долгие месяцы осады и были практически неприступными. В XIV и XV вв. замки теряют свое прежнее военное назначение и обычно становятся дворцами знатных аристократов.

Значительная часть замковых сооружений дошла до наших дней в виде руин. Сохранившиеся и восстановленные замки в Испании, Германии, Швейцарии были переоборудованы под музеи с великолепными коллекциями средневековых картин, посуды, мебели и других элементов интерьера.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru