Туризм: виды и формы

Туризм - активная и непринужденная форма общения между людьми. Расширение и углубление туристских связей между странами - важной проблемой современных международных отношений. Вопросы развития туризма, его политический, экономический и культурный влияния на мировое хозяйство и международные связи активно обсуждаются в политических, деловых и научных кругах. Сегодня, начиная от Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975), тенденция к улучшению международного положения:

укрепляются контакты между странами с различными системами и уровнями развития, положительное влияние туризма становится особенно заметным. Государства - участники Совещания, признавая вклад, который делает международный туризм в развитие взаимоотношений между народами, а также в экономический, социальный и культурный прогресс, заявили о намерении поощрять развитие туризма, договорились продолжать сотрудничество в области туризма на двусторонней и многосторонней основе.

Характерным признаком туризма последних лет на мировом уровне является высокая динамичность и стабильность его развития, а также активное влияние на экономику многих стран, имеющих благоприятные рекреационные ресурсы. Обмен туристами - это, по сути, один из видов международных связей, охватывает важные вопросы общественной жизни. Сегодня созданы объективные предпосылки для сотрудничества в международном масштабе. Международный туризм и туризм вообще играют значительную роль в укреплении мира во всем мире, улучшении взаимопонимания и дружбы между народами, расширение торгового, научного и культурного сотрудничества.

Ознакомление с обычаями, бытом, культурой народа другой страны, с ее историей и историческими памятниками побуждает к глубокому познанию окружающей среды. Сочетание слов "отдых, оздоровление + познания, впечатление" лучше передает современное направление в развитии как международного, так и внутреннего туризма. Туризм дает людям возможность не только ознакомиться с жизнью друг друга, но и сравнить экономические системы.

Наряду с ростом туристских потоков в развитых районов туризма, повышается интерес к новым и еще мало освоенных территорий, несмотря на высокие транспортные расходы и несколько ограниченные возможности туристического сервиса. Туризм занимает ведущее место в международных внешнеэкономических связях. Он является важным стимулом развития мировой торговли, расширению и активизации международного торгового обмена. Вместе туризм следует рассматривать и как самостоятельный вид международных связей.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru