Концепция туристической функции

Важное место в научном исследовании туризма занимает анализ роли туристической функции в общественно-экономическом развитии населенных пунктов и регионов. Под туристической функцию мы понимаем любую общественно-экономическую деятельность в населенном пункте или регионе, направленную на обслуживание туристов и удовлетворения определенных туристических потребностей.

Развитие приизного туризма становится причиной для активизации сферы предоставления услуг. Чем больше туристическое движение, тем более существенную роль играет туризм в хозяйственной системе данной местности и тем сильнее развивается ее туристическая функция. Чем туристическая функция лучше развитой, тем большую конкуренцию составляет она относительно других общественно-экономических функций местности и тем более высокую позицию занимает в ее функциональной структуре. Относительно других общественно-экономических функций, то туризм может выполнять главную, равноправное, дополняющую или дополнительную функцию.

Основными показателями развития туристической функции местности являются: а) количество туристических мест для ночлега, приходящаяся на 100 постоянных жителей, - так называемый показатель Баретье и Дефферта; б) величина туристического движения, измеряется количеством приезжих туристов на 100 постоянных жителей, - так называемый показатель Шнайдера; в) количество занятых в туристическом секторе.

Всего принято считать, что туристическая функция высоко развитой, когда показатель Р.Барет 'есть и ПДефферта достигает уровня 100, то есть когда количество мест для ночлега туристов является равное постоянных жителей. В Польше, например, принято, что туристическая функция является главной или одной из главных общественно-экономических функций местности, когда показатели Баретье и Дефферта превышают уровень 50, а показатель Шнайдера - 500. Для пространственного анализа время используются и другие показатели развития туристической функции, например количество мест для ночлега, приходящаяся на 1 км 2 или количество туристов на 1 км 2 .

В некоторых случаях говорится также о туристических функции территорий, имеющих в использовании небольшую базу для ночлега и трудоустроен небольшое количество лиц, которые предоставляют туристические услуги, однако для них характерна большая концентрация однодневного туристического движения, напр. пригородные зоны. Не обработан на сегодняшний день подробные критериев, позволяющих определить функцию таких территорий.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru