Концепция туризма как встречи

С точки зрения гуманитарных наук основным объектом исследовательских интересов в туризме является субъект туристического движения, т.е. лицо туриста и его переживания, опыт, изменения, взаимоотношения с другими лицами. В такой трактовке сущности туристического опыта является встреча - встреча путешествующих туристов с другими людьми, с природой, с произведениями другого или собственной культуры.

Эту встречу можно рассматривать не только в индивидуальном измерении, но и общественной - между различными группами людей. В процессе встречи происходят многочисленные личные контакты - прямые или косвенные, взаимное и диалог. Туризм создает много возможностей к непосредственному контакту приезжих с местным населением. Взаимное влияние людей, которые встречаются, является одной из причин происходящих как с самими туристами, так и сообществами, которые они посещают.

Каждый представляет собственную культуру и ее ценности, раскрываются в ее отношении и осуществляемом выборе. Отношения между людьми, которые встречаются в туризме можно рассматривать в широком культурном контексте через процесс межкультурного общения. Общественные отношения, происходящие во время туристического движения обусловлены многими факторами индивидуального характера - они зависят как непосредственно от личностных качеств людей, которые встречаются, так и общественно-культурных ценностей общественных групп.

Мобильность и экспансия все большего числа туристов незначительно измененных современной культурно унифицированной цивилизацией мест вызывается к тому, что туризм можно считать одним из главных факторов диффузии культурных образцов богатых постиндустриальных обществ в мире. Главным предметом интересов общественных наук (например социологии, антропологии) в рамках этой исследовательской концепции является обусловленности и общественно-культурные последствия встреч (столкновений) и взаимовлияний в туризме между: а) отдельными лицами; б) лицом и общественной группой; в) различными общественными группами; г) различными культурами.

В западной научной литературе такая встреча описывается как отношение между жителями рецепцийних районов, называемых хозяевами и туристами считаются гостями. Трактовка проблемы в категориях гостеприимства хорошо передает характер взаимовлияний, происходящих в туристических местностях. Однако не всегда концепция хозяев и гостей находит применение, поскольку часто бывает так, что лица, принимающие туристов, не являются представителями сообщества, которое посещают туристы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru