Суть маркетинга в туризме - страница 01

До недавнего времени маркетинг как предмет не преподавали даже в экономических институтах Украины, а сегодня его изучают студенты практически всех специальностей большинстве вузов страны. Прежде всего потому, что маркетинг является одной из основных дисциплин профессиональных работников рынка - руководителей предприятий, менеджеров, работников сбыта, рекламы, производителей новых товаров, услуг и др..

Новизна предмета и немалое количество переведенной литературы по маркетингу, которая заполонила полки магазинов, часто загоняет в тупик студента или молодого бизнесмена.

В предлагаемом разделе авторы сознательно не освещали отдельные теоретические вопросы маркетинга, поскольку их подробнее рассматривает практически каждый пособие по этой дисциплине. В этом разделе представлены ответы на практические вопросы по маркетингу. Цель раздела - определить и осветить вопросы, которые традиционно сложные для студентов, кратко изложив содержание темы. Ознакомившись с по вопросам и ответом на него, студент может подробнее изучить проблему, его интересует, пользуясь специализированными изданиями.

Туризм по главным характеристикам существенно не отличается от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому принципы современного маркетинга могут быть применены и в туризме.

Вместе туризм имеет свою специфику, которая отличает его не только ^ от торговли товарами, но и от других форм торговли услугами. Речь идет об особом характере потребления туристических услуг и товаров в месте их производства, а также в определенной ситуации.

В традиционном производстве с конкретным результатом работы понятие маркетинга имеет конкретный смысл. В туризме результат деятельности сводится к туристическому продукту. Основной туристический продукт - это комплексное обслуживание, т.е. стандартный набор услуг, продаваемый туристам в одном "пакете".

В маркетинге производства действует маркетинговая формула - четыре "Пи", а в маркетинге сферы обслуживания - маркетинговая формула - семь "Пи".

1. Product(Услуга как товар).

2. Place(Место).

3. Promotion(Стимулирование сбыта).

4. Price(Цена).

5. People(Кадры).

6. Physical environment(Материальная среда).

7.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru