Суть бизнес-планирование - страница 07

Для оформления информации описания помещения можно использовать табл. 13.1 и 13.2.

Таблица 13.1. Описание имеющихся капитальных сооружений

Местонахождение

Сроки

Площадь

Форма собственности

Таблица 13.2. Описание работ, которые необходимо осуществить для налаживания функционирования проекта

Строительство дополнительных помещений

Оборудование составами

Электрификация помещений

Настройки мобильной связи

Другие мероприятия

Если для осуществления проекта требуется дополнительная закупка оборудования, то необходимо анализировать ситуацию на внешнем рынке, сравнить оборудование существующих фирм и извлечь из этого выводы о целесообразности покупки собственного оборудования. Финансовые расчеты стоимости оборудования можно поместить в табл. 13.3:

Таблица 13.3. Описание оборудования, необходимого для работы предприятия

Вид оборудования

Стоимость

Поставщики

Кроме основных фондов, для реализации проекта важную роль играют оборотные фонды, а именно сырье и материалы. В туристической индустрии таковы канцелярские приложения и расходы, связанные с командировками работников предприятия. Если туристическая индустрия имеет свою естественную или архитектурную базу, то значительное количество материалов идет на поддержку удовлетворительного состояния этих уникальных объектов.

План трудовых ресурсов (human resources plan)

В плане трудовых ресурсов нужно раскрыть штатное расписание работников, организационную структуру и тарифную сетку по зарплате и премиальные выплаты. Штатное расписание должно включать должностные обязанности каждого работника, поможет инвестору сделать правильные выводы о необходимости всех рабочих, а в будущем придерживаться дисциплины на рабочем месте.

Организационная структура может подаваться в виде схемы, где видно иерархические уровни управления будущим предприятием.

Начисление зарплаты должно четко придерживаться существующих государственных стандартов для отдельных видов квалификации работников и продолжительности их рабочего дня. Дифференциация, согласно сложности выполнения задания не отображается на зарплате, для поощрения работников можно применять премиальные выплаты.

Финансовый план (financial plan)

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru