Сущность организации отдыха, досуга и развлечений - страница 06

Среди ученых, занимающихся изучением свободного времени, нет единства в его определении.

Следует различать понятия "свободное время общества, и особый свободное время".

Свободное время общества - это время, предоставленное каждому обществом его членами для удовлетворения их интеллектуальных и духовных потребностей, физического развития.

Особый свободное время - это время, находится в распоряжении каждого человека.

Рис 11.3. Факторы, обуславливающие выбор досуга

Свободное время общества составляет изменения свободного времени личности, который не может существовать вне свободными время общества.

Свободное время - безусловная ценность для каждого человека, поскольку это время отведенное для ее развития.

По оценкам специалистов, свободное время, не связан с выполнением человеком профессиональных обязанностей и физиологических занятий, составляет примерно четверть общественного времени. Рассматривая свободное время, необходимо учитывать ритм жизнедеятельности человека: суточный, недельный, годовой, жизненный.

Суточный ритм определяется для большинства людей Пятидневно рабочей неделей с двумя выходными, которые в большинстве посвящаются отдыха.

Годовой ритм связан со сменой времен года, детерминирует пики человеческой активности. Свободное время в его пределах связан с ежегодными отпусками.

Жизненный ритм характеризуется различной продолжительностью свободного времени в разные периоды жизни человека.

Структура свободного времени и характер его использования имеют свои особенности, зависящие от уровня доходов, сферы деятельности, национального менталитета, религиозных предписаний и т.п..

Отдых - восстановление сил после утомления прекращением действия, движения и т.д.. Активный отдых, преимущество которого подтверждают все современные научно-методические исследования, дает положительные результаты в восстановлении здоровья. По современной гиподинамии, когда человек практически лишен физических нагрузок, в условиях стремительной жизни и постоянных нервных стрессов активный отдых набирает первостепенное значение.

Много сделано, но еще больше нужно сделать, чтобы отдых человека был содержательным, разносторонним, интересным

Таким образом, активное, содержательный досуг требует определенных потребностей и способностей людей.Сопротивление на творческие виды досуговых занятий, на обеспечение прямого участия в них каждого отдельного человека главный путь формирования в ней личностных качеств, способствующих содержательному и активному проведению досуга. Организация отдыха, досуга и развлечений предусматривает привлечение как местных жителей разных социальных групп, так и путешественников "приезжих гостей" к участию в различных художественно-развлекательных этнографических культурно-исторических театрализованных мероприятиях.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru