Сущность и структура маркетингового исследования - страница 02

- изучение внешних (окружение) и внутренних факторов, влияющих на хозяйственную деятельность собственной фирмы.

Маркетинговое исследование должно дать развернутую и обоснованную платформу для разработки программы маркетинга продукта обеспечивает, с одной стороны, учет требований рынка к продукции, которую производит фирма, а с другой - является основой для определения целей и стратегии ее функционирования и развития, разработки ассортиментной и сбытовой политики. Итак, в цепочке комплексного маркетингового исследования определяющую роль играет сбыт, являющийся завершающей стадией всего воспроизводственного цикла, свидетельствует о правильности сделанного анализа и дает точную картину эффективности проведенного исследования с последующим учетом фирмой спроса и требований потребителей при производстве продукции. Результаты маркетингового исследования является также основой формирования текущего и будущего спроса на продукцию фирмы.

Есть множество определений понятия маркетингового исследования, а именно:

- маркетинговое исследование - это систематический сбор, отображение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг;

- маркетинговое исследование - это выявление всех возможностей фирмы занять конкурентные позиции на определенном рынке или в его сегменте из-за приспособления фирмой продукции к спросу и требованиям покупателей;

- маркетинговое исследование - это определение целей, поиск, отбор и систематизация средств и методов, с помощью которых фирма стремится достичь определенного результата.

Настоящее изменило сложившийся когда-то стереотипный подход к маркетинговым исследованиям и трактует их как предложения клиенту того, что он хочет, а что ему нужно, а также как прогнозирование тенденции развития и сферы деятельности фирмы.

Проведение маркетинговых исследований - не только одноразовая акция, которая дает возможность реализовать определенную цель фирмы, но и постоянно осуществляемый процесс и вид маркетинговой деятельности, направленной на постоянное приспособление производства к требованиям определенных потребителей. Поэтому результаты исследований используются для корректировки планов и текущей производственно-сбытовой деятельности фирмы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru