Сущность и структура маркетингового исследования - страница 01

Маркетинговое исследование направлено на обеспечение эффективного приспособления производства и сферы обслуживания и их структур к запросам и требованиям рынка.

Важнейшей задачей маркетингового исследования является определение условий, при которых можно достичь оптимального соотношения между спросом и предложением товаров на рынке. Анализ спроса и предложения дает возможность определить, как реализуются на определенном рынке отношения между производителями и потребителями товаров, условия определяют тенденции формирования, развития спроса и предложения в исследуемый период и их перспективы. Изучение условий рынка дополняют исследования и оценки деятельности фирм, работающих на рынке, их позиций, осуществляемых ими методов торговли, применяемой ими коммерческой практики, стиля рыночных отношений. Поэтому другим важным задачам маркетингового исследования является определение конкурентных позиций определенных видов продукции фирмы и ее самой на исследуемом рынке и ориентация производства на выпуск таких изделий, которым бы был обеспечен сбыт на конкретных рынках при получении фирмой запланированной прибыли.

Выполнение этих задач возможно благодаря учету результатов маркетингового исследования при принятии руководством фирмы решений в области разработки новой продукции, определении структуры и оптимальных издержек производства, чтобы достичь высокого качества продукции. Есть деятельность фирмы основывается на рыночной концепции, которая рассматривает все стадии подготовки и непосредственного производства продукции, а также ее сбыт. Маркетинговое исследование изучает определенный (обусловленный) рынок или его сектор (сегмент), учитывая запросы определенных категорий потребителей, требует тщательного изучения и потребительского, и производственного спроса. Этим обусловлена необходимость применения комплексного подхода к маркетинговому исследованию, а именно:

- изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, влияющих на тенденции развития, структуру, характер отношений на определенном, выбранном для изучения рынка, в их взаимосвязи;

- изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры определенной страны и конъюнктуры определенных товарных рынков;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru