Становление туристического бизнеса - страница 02

начали открываться первые туристические бюро. Росту спроса на услуги туристических фирм во второй половине XIX в. способствовали такие факторы, как повышение уровня жизни отдельных групп населения, развитие транспорта и связи, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, процессы укрупнения, механизации производства, углубления специализации и усиление монотонности труда, развитие рекламы и сервисного обслуживания.

К 1860 году в США уже действовало около 30 тыс. миль железных дорог, строительство новых наращивало темпы. Только в 70-х годах XIX в. было построено около 70 тыс. миль железнодорожного полотна. Интенсивное развитие железнодорожного транспорта обуславливалось огромной территории страны.

Однако и в небольших по площади странах этот вид транспорта развивалось не менее интенсивно. Например, в Англии длина железных дорог с 1845 по 1885 год выросла более чем в 10 раз и составила около 30 тыс. миль. Предназначена сначала только для перевозки грузов, железная все быстрее осваивала пассажирские перевозки. Уже к середине XIX в. каждый англичанин в среднем 4 - 5 раз в год был ее пассажиром. Железнодорожный транспорт интенсивно развивается в странах Америки, Европы и некоторых азиатских.

Эффективность работы туристических бюро существенно возросла с развитием рекламы и средств связи. Все больше людей имеют возможность ознакомиться с различными уголками мира - достопримечательностями, курортами, природными ландшафтами, историческими памятниками, художественными галереями, имеющимся уровнем сервиса и т.д.. Это значительно расширило возможности туристического предложения.

С развитием международных курортов в Германии, Швейцарии, Франции, Италии эти страны наравне с Англией становятся международными центрами туризма в Европе. Значительную роль в развитии туризма сыграли новые географические открытия, путешествия мореплавателей, освоение Американского, Африканского и Австралийского континентов, а также появление нового вида транспорта - автомобильного. Однако до Первой мировой войны большинство туристов и путешественников пользовались преимущественно железнодорожным или морским транспортом.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru