Спрос и предложение в маркетинге - страница 01

Функционирование любого товарного рынка отражается с помощью ряда характеристик, основными из которых являются спрос и предложение. С позиций маркетинга, спрос и предложение являются главными объектами постоянного наблюдения, детального изучения и, в отдельных случаях, манипулирования со стороны фирмы (например, формирование вкусов потребителей, а значит, и возможного спроса с помощью рекламы, паблик рилейшнз). Успех фирмы во всех ее начинаниях зависит от того, насколько точно и своевременно проводят маркетинговые исследования спроса и предложения на определенном сегменте рынка, насколько точно спрогнозировано их будущие изменения.

Функции спроса и предложенияхарактеризующие зависимость этих категорий от их определяющих факторов. Функцию спроса или предложения можно изобразить так:

В=f(Xl,Х2, Хс...,Хп),

гдеy- Спрос (или предложение) какого-либо товара (услуги);

x1,x2, x3...xn- Факторы, влияющие на спрос (предложение).

Спрос.Характеризует количество продукции (товаров и услуг), которую потребители хотят и могут купить по определенной цене в течение определенного времени действия цены. На спрос, кроме цены, влияют:

1) вкусы потребителей;

2) доходы потребителей;

3) цена на товары-заменители;

4) ожидания потребителей.

Потребительский спрос определяют с помощью ряда характеристик товарного потребления и опросов покупателей, а также экспертного и конъюнктурного оценивания. Он также может быть количественно выраженный как потенциальный объем покупки.

В хозяйственной практике обычно выделяют следующие виды спроса:

- макропопит, есть спрос на большие, объединенные по тому или иному признаку группы товаров (услуг), и микропопит - спрос на отдельные виды товаров (услуги);

- городской и сельский спрос, то есть спрос отдельных социальных групп населения;

- доволен и неудовлетворенный спрос;

- условно удовлетворенный спрос, когда товары (услуги) приобретены, но они низкого качества или другого вида;

- отложенный спрос, когда покупка отложена до накопления определенной суммы денег;

- четко сформулирован спрос;

- альтернативный спрос;

- импульсивный или спонтанный спрос и др..

Для изучения спроса используют различные методы. В частности, один из практических способов изучения - ведение журналов учета спроса, в которые постоянно записывают недовольны запросы покупателей.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru