Сегментация рынка - страница 03

8.8.Конъюнктура рынка

Термин "конъюнктура" происходит от латинского conjungere - соединять, связывать. Конъюнктура рынка, или рыночная конъюнктура, - это определенная экономическая ситуация, которая сложилась на рынке в настоящее время или в какой-то ограниченный отрезок времени и отражающая реальное соотношение спроса и предложения. Конъюнктура определяет коммерческую ценность и конкурентоспособность товаров и услуг.

Понятие рыночной ситуации включает:

- степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения);

- сложившиеся тенденции его развития или те, что наметились;

- уровень устойчивости или колебания его основных параметров;

- масштабы рыночных операций и степень деловой активности;

- уровень коммерческого (рыночного) риска;

- силу и размах конкурентной борьбы;

- ситуацию на рынке в определенной точке экономического или сезонного цикла.

Однако в экономической литературе, кроме приведенных нами определений, существуют также и другие понятия рыночной конъюнктуры:

- конъюнктура рынка - это совокупность условий, определяющих рыночную ситуацию;

- конъюнктура рынка - результат взаимодействия различных факторов (экономических, социальных, природных), определяющих в настоящее время положение фирмы на рынке;

- конъюнктура рынка - это состояние экономики в настоящее время, обусловлен изменениями различных экономических факторов.

Конъюнктурообразующих факторы сгруппированы следующим образом:

- постоянно действующие (изменение условий развития экономики страны, региона, влияние монополий; НТП, влияние государственного сектора экономики; инфляция), которые можно с определенной вероятностью предсказать и спрогнозировать;

- не всегда действующие (хаотичное изменение внешних экономико-политических условий, сезонность производства или ввоза продукции; стихийные бедствия, локальные конфликты, влияние конкурентов и др.)., которые предвидеть трудно и которые учитываются по факту.

В практике маркетинга выделяют общехозяйственной конъюнктуры и конъюнктуры отдельных отраслей экономики или отдельных товарных рынков. Первая характеризует состояние экономики страны в целом в тот или иной отрезок времени, а вторая изучает текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных конкретных товаров.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru