Сегментация рынка - страница 01

Изучать вопрос о необходимости товара на рынке следует начать с выяснения того, нужен ли этот товар отдельному потребителю? Такое исследование устанавливает привычки, вкусы и реакции людей, живущих в пределах данного рынка. Оно помогает понять поведение этих людей как покупателей:

Кто? Что? Где? Когда? Как?

Изучение потребителя помогает руководителю, который отвечает за продвижение продукции на рынок, установить:

1) кто те люди, которые составляют его рынок?

2) что они хотят покупать?

3) в чем нуждаются и чем пользуются?

4) где покупают нужные им товары (услуги)?

5) сколько нужно этих товаров (услуг)?

6) когда покупают?

7) как часто покупают?

Сегментация рынка является основным элементом системы маркетинга и при идеальных условиях должно предшествовать любой деятельности по производству и реализации товара. Есть руководитель туристического предприятия (или руководитель по маркетингу), зная возможности своего предприятия, должен четко представлять себе тот сегмент рынка, те группы потребителей, для которых приобретен, закупается или производится данный товар (услуга).

Есть различные способы сегментации рынка (рис. 8.2).

Рассмотрим эти способы.

Сегментация по социально-экономическими факторами- это

разделение потребителей на группы по признакам пола, возраста, количества членов семьи, уровню доходов, роду занятий, образованию, социальной группой. Несмотря на все недостатки, таким образом сегментации достаточно понятный и универсальный.

Сегментация по признаку культурыозначает учет влияния культурных различий (стереотипа потребления, потребительского поведения) покупателей. Особое значение этот признак приобретает с выходом предприятия на международные рынки или для стран со значительными культурными различиями среди населения.

Сегментация по географическим факторами- это дифференциация стратегий маркетинга для городских и сельских клиентов, для различных регионов и районов страны.

Сегментация по степени адаптации потребителей к новому товару (услуги)- разделение потребителей по разногласиями по реагированию на появление нового товара (услуги) или новой сбытовой концепции.

Можно выделить характерные группы потребителей, количественное соотношение которых следует определить для того или иного рынка:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru