Руководство в организации - страница 04

Для директивного стиляруководства характерно устранение подчиненных от участия в выработке и принятии решений, отсутствия у них возможности проявлять собственную инициативу и самостоятельность. Он базируется на том, что авторитарный руководитель имеет достаточно власти, чтобы навязать свою волю исполнителям. Этот стиль руководства больше устраивает "человека X", согласно теории Макгрегора. Автократ централизует полномочия, структурирует работу подчиненных, осуществляет психологическое давление на них, применяет угрозы. Если он использует вознаграждения, то его называют доброжелательным автократом.

Для демократического стиляруководства характерно участие членов коллектива в обсуждении важных вопросов его жизнедеятельности, существует интерес руководителя к мнению подчиненных. Демократический руководитель умеет привлекать к принятию решений членов коллектива и интегрировать их мысли. Демократическое руководство апеллирует к "человеку в", согласно теории Макгрегора. Этот стиль характеризуется высокой степенью децентрализации полномочий, свободным принятием решений, оценке работы после ее завершения.

Разновидностью демократического стиля есть либеральное руководство, основанное на почти полной свободе в определении своих целей и контроле собственной работы. Этот стиль необходим там, где коллектив находится на высоком уровне зрелости, где установились порядок и дисциплина.

Анархический стиль руководства имеет место тогда, когда руководитель самовидмежовуеться от процесса руководства. Этот стиль может быть уместным в том случае, если коллектив "дорос" в своем развитии к тому, что может эффективно действовать на принципах самоуправления.

Выбор стиля руководства объясняется действием различных факторов, среди которых главную роль играет ситуация. Частота применения отмеченных стилей руководства разная. Наиболее распространенным считается демократический стиль. Менеджер должен чувствовать ситуацию и выбирать такой стиль в своей деятельности, потребность в котором испытывают его подчиненные.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru