Руководство в организации - страница 01

7.4.1. Суть процесса руководства и лидерства

Центральной фигурой в менеджменте любой организации есть менеджер-руководитель, который руководит ею или отдельным ее подразделением. Процесс руководства является непременным условием функционирования организации.

Руководство- это целенаправленное воздействие лиц, наделенных функциями и компетенцией руководителей, на коллективы, т.е. взаимодействие руководителей и исполнителей. Руководство - не только непременный, но и основной элемент процесса управления, содержание которого раскрывается через его функции:планирование, организацию, контроль, мотивацию и воспитания.Первые четыре раскрывают содержание процесса руководства в системе "руководитель - производство", а последняя - одна из важнейших аспектов руководства - формирование личности в сфере трудовой деятельности.

Интересно распределение затрат рабочего времени линейными руководителями различных уровней управления на основные функции руководства. Затраты времени на разработку планов уменьшаются со снижением уровня управления. Функция организации требует сравнительно одинакового внимания со стороны руководителей всех уровней. Основная нагрузка по реализации функции контроля приходится на высшее и среднее звено. Реализация функции стимулирования осуществляется на низовых уровнях, как и функции воспитания.

Процесс руководства коллективом можно разделить на три стадии:

- определение целей, которые должны быть достигнуты за определенный отрезок времени;

- информирование коллектива о задачах, методы их выполнения, ресурсы и т.д.;

- проведения аналитической работы с целью изучения резервов повышения эффективности трудовой деятельности коллектива.

Таким образом, учитывая содержание основных стадий руководства, можно сделать вывод, чторуководство- это процесс непрерывного обмена информацией между его субъектом и объектом с целью влияния друг на друга.

Важное значение в менеджменте имеет соотношение руководства и лидерства. Лидерство имеет место во всех сферах профессиональной деятельности руководителя любого ранга. Менеджер, занимая определенную должность на соответствующем уровне управления, становится формальным лидером коллектива, поскольку получает полномочия управлять им.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru