Решение в менеджменте - страница 01

7.5.1. Сущность и классификация управленческих решений

Любые изменения в процессе управления (предусмотренные или непредусмотренные) требуют их координации, т.е. реакции субъекта управления на смену количественных и качественных параметров объекта управления. Такое координирование осуществляется путем принятия соответствующих решений. Решение - это результат творческого процесса обдумывания конкретных ситуаций, проблем, возникающих в объектах управления, с целью реализации целей управления. Решение - это акт выработки какого-либо суждения или выбор конкретного направления действий из возможных альтернатив.

По форме выражения решение - это волевой акт субъекта управления, направленный на решение определенных проблем с учетом соответствующих возможностей. Управленческое решение является также социальным актом, который организует и направляет в определенное русло деятельность трудового коллектива. Решение требуют ответственности, организованности, систематизации действий и т.п.. их можно классифицировать по ряду признаков.

По личному вкладу руководителя в принятии решения:

- инициативные;

- произведенные вышестоящей организацией. По способу принятия:

- единоличные;

- коллегиальные (коллективные).

Преимуществом единоличных решений является их оперативность, непосредственная связь с персональной ответственностью руководителя. Однако такие решения оставляют нереализованной самостоятельность рядовых руководителей. Преимуществом коллегиальных решений является повышение идентификации работников с целями и задачами коллектива, а недостатком является уменьшение личной ответственности за их принятие.

По уровню обоснования:

- интуитивные, основанные на здравом смысле менеджера (опыте, стаже, квалификации);

- профессиональные, есть научно обоснованные. По сфере принятия:

- общие (касаются всей организации);

- частичные (касающиеся конкретных подразделений, проблем и т.д.). По продолжительности действия:

- перспективные;

- текущие.

Для того чтобы управленческое решение достигло своей цели, оно должно соответствовать требованиям, к которым относятся объективность, научная обоснованность, целеустремленность, количественная и качественная определенность, правомерность, оптимальность, своевременность, комплексность, гибкость.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru

Мягкая и корпусная мебель в интернет-магазине Mebelesa mebelesha.ru/category/872/index.php