Разработка программы маркетинга - страница 01

Планирование в маркетинге:

- определяет цели, основные принципы и критерии оценки процесса планирования (например, дифференциация товаров в зависимости от выбранных сегментов рынка, комплексное планирование рыночной стратегии, определение объемов и сроков финансирования в зависимости от маркетинговых целей);

- предопределяет структуру и резервы планов, их взаимосвязь (например, согласовывает планы реализации товара в отдельных сегментах рынка, претворяет в жизнь комплексную рыночную стратегию, сбытовую и производственную деятельность региональных отделений и филиалов);

- устанавливает исходные данные для планирования (состояние и перспективы развития рынка, будущие потребности потребителей продукции предприятия, прогноз изменений товарной структуры рынков и т.п..)

- определяет общую организацию процесса и рамки планирования (уровень компетенции и ответственности управляющих, права и обязанности организационно-структурных подразделений предприятия).

Перед составлением маркетинговой программы (плана) следует выяснить ряд вопросов, касающихся различных блоков маркетинга, или, как правило, маркетинговых факторов, а именно:

1) анализ и оценка рыночных возможностей;

2) маркетинговая среда (макро-и микро-);

3) совокупность контролируемых переменных, с помощью которых обеспечивают желаемую реакцию рынка (товар, цена, методы продажи, реклама и стимулирование сбыта и др..)

4) подготовка персонала;

5) оценка эффективности затрат.

Впервомблоке могут возникнуть следующие вопросы:

1. Каким конкретным рынком стремится завладеть компания (новым или традиционным или тем и другим одновременно)?

2. Если традиционным, то как расширить его границы, обойти конкурентов?

3. Если новым, то как долго удастся удерживать свое относительно монопольное положение на нем?

4. Что нужно сделать, чтобы совпадали цели и ресурсы предприятия? Во втором блоке:

1. Насколько полно следует учитывать факторы макросередо-выше (демографические, политические, социально-экономические и др.).?

2. На какие факторы микросреды следует прежде всего обратить свое внимание (конкуренты, посредники, поставщики, производители, торговый персонал, размещение торговой сети и др.).?

В третьем блоке:

1.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru