Проблемы, пути и перспективы совершенствования технологий клининга - страница 01

7.3.1. Клининг: проблемы и перспективы совершенствования

Любая новая отрасль экономики сначала развивается исключительно по законам свободного рынка, и только потом, в процессе ее становления постепенно появляются вопросы, которые подлежат обязательному регулированию. Именно этот процесс и происходит сейчас в сфере клининга. Хорошо известно, что клининг - это понятие достаточно новое и широкому кругу потребителей еще мало известно. В развитых странах клининг в настоящее время является динамичной развивающейся отраслью, несмотря на свою более чем вековую историю существования.

Первый шаг в попытке действенного регулирования в области клининга был сделан в 2002 году, когда был разработан и принят ГОСТ Р 51870-2002 "Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические требования". В его разработке принимали участие как научные кадры, так и представители крупных компаний клининга. Можно также отметить, шо в тот момент законодателями был отвергнут термин "клининг", который был заменен понятием "Профессиональная уборка". Но все же иногда заимствования иностранных слов необходимы, поскольку в украинском языке нет термина, включает все аспекты этого вида деятельности. Профессиональная уборка является хотя и основной, но все же только одной из составляющих понятия "клининг". При такой терминологии из сферы регулирования выпадают важные стороны деятельности клининга: промышленный альпинизм, кристаллизация мрамора, ландшафтный дизайн и т.д..

Время идет, и национального стандарта, действует сегодня, в том числе и по терминологических причинам, оказывается недостаточно. Дело еще и в том, что этот вид услуг подпадает под сферу регулирования целого ряда государственных структур, поскольку, с одной стороны, они носят характер бытовых услуг. Кроме этого, они имеют отношение к процессам строительства как в плане выбора материалов, используемых, так и проведения мелких ремонтных работ.

Поскольку качество услуг клининга напрямую связана с качеством жизни людей, пора выстроить всю нормативную документацию, регламентирующую качество и безопасность, связать методы оценки законодательству, но сделать это необходимо с учетом особенностей клининга, где многое зависит от санитарных норм , форм и методов контроля, применяемых в различных технологических процессов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru