Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Украину - страница 01

Экономические реалии в Украине, прежде всего жесткая финансовая политика и неплатежи в бюджет, вызвали острый дефицит бюджетного канала инвестирования государственных и смешанных предприятий. Многие отрасли промышленности нуждаются в восстановлении изношенных основных средств, уровень развития инфраструктуры существенно отстает от потребностей страны. Прогноз инвестиционной потребности на ближайшие пять лет в экономике страны составляет, по оценке Всемирного банка, 40 млрд. долларов. Однако экономическая ситуация в стране изымает притока инвестиционных ресурсов из госбюджета.

Определенная часть реального притока инвестиций покрывается за счет амортизации основных средств. Однако, в отличие от прошлых лет, на большинстве предприятий значительно сложнее отслеживать реальные расходы, накопленные в виде амортизационных отчислений.

Другой канал внутренних инвестиций - национальная фондовая биржа, то есть обращение акций предприятий, - не может быть существенно использован из-за недостаточной платежеспособности корпоративных инвесторов и низкий спрос со стороны населения. В мировой практике крупные международные проекты при участии государственных средств осуществляются значительно реже, чем покупка ликвидных акций на фондовом рынке. Эта форма инвестирования хорошо известна, права акционеров защищены в большинстве стран не только законом, но и повседневной юридической практикой, и поэтому значительную часть всех финансовых ресурсов капиталовложения составляют портфельные инвестиции, то есть вложения в ликвидные ценные бумаги, чтобы получить доход в виде дивидендов.

Статистика свидетельствует, что доля портфельных инвестиций в разные годы составляет 45-70 процентов всех частных инвестиций развитых стран. В зарубежных инвестициях доля портфельных вложений колеблется в разные годы от 30-40 до 60-65 процентов всех частных инвестиций.

При таких условиях возрастает возрастет значение иностранных инвестиций в украинскую экономику. Приток капитала из-за границы мог бы значительно ослабить "инвестиционный голод", если бы его масштабы были сопоставимы с иностранными инвестициями в другие страны Центральной Европы, которые стали на путь экономических реформ почти одновременно с Украиной.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru