Пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности в предприятиях гостиничного хозяйства - страница 14

Поэтому поверхности хорошо освещаются, лучше красить в цвета с коэффициентом отражения 0,4-0,6, и, желательно, чтобы они имели матовую или полуматовую поверхность.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть трех видов:

естественное - освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), которое проходит через световые проемы в наружных ограждающих тельных конструкциях;

искусственное - осуществляется искусственными источниками света (лампами накаливания или газоразрядными) и предназначено для освещения помещений в темное время суток, или таких помещений, не имеющих естественного освещения;

совмещенное - одновременное сочетание естественного и искусственного освещения.

Основным документом, регламентирующим нормы освещения, является ДБН.В.2.5-28-2006 "Естественное и искусственное освещение". Нормы распространяются на проектирование освещения территорий, помещений новых и существующих, реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ, территорий промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадей предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов. Проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, следует также осуществлять в соответствии с этими нормами.

ДБН.В.2.5-28-2006 не распространяются на проектирование освещения подземных выработок, морских и речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и их путей, спортивных сооружений, лечебно-профилактических учреждений, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения растений, животных, птицы , а также на проектирование специального технологического и охранного освещения при применении технических средств охраны.

На базе этих норм разрабатываются отраслевые нормы освещения, учитывающие специфические особенности технологического процесса и строительных решений зданий и сооружений отрасли, которые согласовываются и утверждаются в установленном порядке.

В зависимости от характеристики зрительной работы (от объекта различения) установлено 8 разрядов зрительной работы, а именно:

И-высокой точности;

II-очень высокой точности;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru