Пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности в предприятиях гостиничного хозяйства - страница 01

Наиболее серьезной опасностью для жизни и здоровья гостей и персонала отеля, сохранения их имущества, а также имущества и здания отеля являются пожары. Поэтому в гостиничных хозяйствах важное значение имеет обеспечение защиты зданий, помещений и людей от пожара.

Частыми причинами возникновения пожаров в гостиницах является неосторожное обращение с огнем, неисправность электросетей и электрооборудования, нарушение технологического процесса и правил эксплуатации, несоблюдение мер пожарной безопасности при ремонтных и других видах работ.

Целью пожарной безопасности предприятия гостиничного хозяйства является предупреждение возникновения пожара на определенном действующим нормативам уровне, а в случае возникновения пожара - ограничение его распространения, своевременное выявление, тушения пожара, защита людей и материальных ценностей.

Должны создаваться системы предотвращения пожара - совокупность средств и организационных мероприятий, предназначенных для создания условий, при которых вероятность возникновения и (или) развития пожара не превышает нормированное допустимое значение (ДСТУ 2272:2006).

Основными исходными данными при разработке комплекса технических и организационных решений по обеспечению необходимого уровня пожарной безопасности в каждом конкретном случае является действующая законодательная нормативно - техническая база по вопросам пожарной безопасности, взрывопожароопасные свойства материалов и веществ и особенности предприятия гостиничного хозяйства.

Процесс создания системы противопожарной безопасности в гостиницах состоит из следующих этапов:

1) проведение организационных мероприятий по созданию пожарной охраны в отеле;

2) проведение противопожарной подготовки работников;

3) проведение противопожарной профилактики.

Проведение организационных мероприятий по созданию пожарной охраны в отеле предусматривает такую последовательность действий. Руководитель предприятия гостиничного хозяйства, который в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за обеспечение пожарной безопасности, приказом назначает ответственного за организацию мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности отеля. Назначаются также ответственные за пожарную безопасность в каждом подразделении отеля.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru