Потенциальные возможности компьютерных технологий - страница 01

Сейчас большинство компаний успешно компьютеризовали основную часть своего делопроизводства и бухгалтерский учет, а многие фирмы и технологические операции.

Для примера: специализированный программный продукт для тур-фирм - Voyage Office Pro. Эта полная компьютерная программа - версия описания процесса делопроизводства и бухгалтерии для работы туристических фирм. Программа необходима как современный инструмент организации и ведения работы с клиентами и партнерами фирмы, а также для получения статистических и аналитических данных деятельности туристической фирмы. В работе с программой можно использовать следующие режимы.

- Работа с клиентом: подбор тура из списка "пакетов услуг", калькуляция индивидуального тура для клиента, бронирование пакета услуг, заключение и ведение договоров и дополнительных документов, статистика оплат клиента.

- Работа с партнерами: закупка услуг - гостиницы, авиакомпании и т.д.; автоматическое формирование ценников фирмы на основании условий контракта с поставщиками услуг, система продажи "пакета услуг" фирмам-агентам, подготовка стандартных и индивидуальных "пакетов услуг" для каждого партнера, контроль поступления заявок и оплаты от агентов, использование нескольких методов в расчетах (предоплата, оплата по факту и т.д.).

- Описание: маршрутов, отелей, оказанных услуг и т.д..

- Ведение баз данных фирм: полный учет информации о партнерах или клиентах (анкеты, договоры, заявки туристов, реквизиты партнеров и т.д.).

- Калькуляция туров: производится с учетом всех нюансов (сезонных скидок, доплат, особых условий и т.д.).

- Получение аналитических отчетов о работе фирмы: заполняемость и доходность рейсов, направлений и т.д., общая прибыльность работы фирмы.

Рассматривая современное развитие компьютеризации, можно утверждать, что основная ее цель - сокращение общих и административных расходов. Экономия стала значительной, поскольку снизился и годовой уровень расходов на оплату труда.

Для успешной деятельности любой фирмы, а также и туристической, необходима правдивая и своевременная информация, на основании которой принимаются все управленческие решения. Система управленческой информации в фирме состоит из четырех подсистем: внутренней отчетности, сбора внешней текущей информации о внешней среде фирмы, данных маркетинговых исследований и анализа информации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru