Понятие "культуры" и качества обслуживания - страница 01

Панорама культуры настоящего довольно красочная. Известная часть населения мира является носителем архаической культуры, большая часть человечества находится на уровне традиционной, аграрной культуры, и только одна треть из 5-6 млрд. человек достигла стадии научно-технической, современной культуры. В результате мощного развития средств массовой коммуникации и информации современная культура оказывает влияние на архаическую и традиционную культуру многих народов мира. Для современной культуры характерны прежде всего процессы индустриализации.

Процессы индустриализации произошли из далекого прошлого, но сегодня они ускорились. Разрушены старые обычаи, изменен привычки потребления, индустриализация способствует изменению культуры среды. Информация и разнообразие техники информации способствуют усилению абстрактной рационализации коллективной жизни. Сюда нужно присоединить еще такие явления, как ускоренное обучение, распространение больших тиражей прессы, спутниковое телевидение, Интернет и т.п.. Все это привело к созданию весьма эффективного мира мнений - новой культуры. То есть, сегодня культура среды, современная научно-техническая культура является своеобразным набором различных микрокультур, которые стоит синтезировать в единое целое.

Необходимо учесть еще ряд факторов современного мира: ускорение развития техники, транспорта и связи, угроза разрушения окружающей среды и полноту природных ресурсов, растущей взаимозависимости и взаимосвязи всех стран и т.п.. Все эти факторы приводят к тому, что культурное сотрудничество превращается в фундаментальную необходимость выживания человечества.

Все культуры, в традиционном понимании, народы имеют собственный фольклор, свою собственную культурную сознание, сложившейся благодаря труду многих поколений, обязательно нужно учитывать в процессе обслуживания в гостиничном хозяйстве.

Обслуживание гостей в гостиничном хозяйстве - это система мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта и удовлетворяют самые бытовые, хозяйственные и культурные запросы гостей. С каждым годом залить и требования к услугам повышаются. Причем, чем выше культура и качество обслуживания гостей, тем выше имидж гостиничного хозяйства, тем привлекательнее оно для гостей, тем успешнее его деятельность.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru