Понятие "клининг" и основные составляющие технологии клининга - страница 10

Поведенческий стандарт

Определяет три условия обслуживания:

1. Теплое и искреннее приветствие, по возможности на имя, при встрече.

2. Готовность к спросу и удовлетворение всех потребностей гостя в период проживания.

3. Доброжелательное прощание, желательно по имени, при выезде. Поведенческий стандарт определяет профессиональные требования как условия корпоративной культуры: от состояния униформы, вежливого речевого этикета к экономии электроэнергии и охране собственности предприятия.

В гостиницах основные технологические циклы автоматизированы. Современные информационные технологии определяются разработкой приложений. На основе автоматизации всех технологических операций.

Обслуживающие технологические циклы

Связанные с использованием информационных технологий, хранением и перемещением информации, обеспечением охраны и безопасности предприятия, эксплуатацией оборудования и помещений (уборка, чистка). Они осуществляются складскими, транспортными и техническими службами. Различают четыре вида обслуживающих технологических циклов: информационные технологии, технологии бронирования и резервирования, технологический цикл обеспечения охраны и безопасности, клининг и технологический цикл нежилых помещений.

Вспомогательные технологические циклы, обеспечивая контроль за техническим и эстетическим состоянием помещений, оборудования, механизмов и автоматов, являются общими для основных технологических процессов производства и потребления гостиничных услуг.

А. Основные технологические циклы

Осуществляются в контактной зоне (Front Desk) службой портье (Reception) и во многом зависят от размеров предприятия, уровня механизации и автоматизации, наличия компьютерных систем: 1) прием гостя, 2) регистрация документов, 3) предоплата по прибытии, 4) предоставление размещения, 5) ночной аудит, 6) расчет при выезде.

А1. Технологические операции основного технологического цикла "Прием гостя"

Включают встреча гостя, наличие и вид документа, удостоверяющего личность, наличие и силу визы.

А 1.1. Технологическая операция "Встреча гостя" требует соблюдения "Технологии гостеприимства": теплое и искреннее приветствие, по возможности на имя; выяснения условий размещения: категории номера, цены за номер сроков размещения, порядка и вида оплаты, условий питания.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru