Понятие "клининг" и основные составляющие технологии клининга - страница 08

Монопростир первично пространством технологического процесса, лежащего в основе формирования полипростору функционального процесса как качественной суммы технологических процессов.

Рабочее место является элементарной планировочной единицей технологического процесса. В зависимости от технологического процесса можно выделить три типа планировочной организации:

повторяющийся малый планировочный элемент, в котором технологический процесс состоит из повторяющихся циклов;

повторяющийся большой планировочный элемент, в котором функциональный процесс включает различные виды технологических процессов потребления и производства;

повторяющийся большой и повторяющийся малый планировочные элементы, у которых сочетаются основные и обслуживающие технологические процессы.

Требование унификации (единообразия) технологий гостиничных услуг определяется типологическим ограничением средств размещения: гостиничного и не гостиничного типа.

Структурирование пространства производства и потребления гостиничной услуги - размещение - позволяет структуру ваты и унифицировать технологию размещения.

Основные технологические процессы включают технологические циклы, образующие рабочие зоны в монопростори основного технологического процесса. Технологические циклы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

А. Основной технологический цикл

Определяется условиями гостеприимства: культурой и качеством обслуживания, формой организации труда (индивидуальная или бригадная), видам технологии клининга. Различают три вида основных технологических циклов - замкнутый, розткнутий, технология гостеприимства.

Б. Вспомогательные технологические циклы

Обеспечивают условия, необходимые для осуществления основных циклов: контроль за техническим и эстетическим состоянием оборудования и помещений, их обслуживание и ремонт. Различают два вида вспомогательных технологических циклов: технологический цикл контроля за техническим и эстетическим состоянием помещений и технологический цикл контроля за техническим состоянием оборудования, механизмов и автоматики.

В. Обслуживающие технологические циклы

Связанные с эксплуатацией оборудования и помещений (уборка, чистка), хранением и перемещением сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, информации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru