Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 15

12.4.4. Единый налог субъектов малого предпринимательства

Назначается при желании юридических лиц к упрощению налоговых операций. Единый налог устанавливается в размере 6% объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг). С 1 января 2000 юридическое лицо может включить в единый налог также суммы НДС и платить 10% дохода плюс акцизный сбор.

Объектом налогообложения является выручка предприятия. Величину единого налога в плановом периоде можно рассчитывать по формуле:

Ставка налогообложения налогоплательщик выбирает самостоятельно: 6% - в случае уплаты налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, 10% - в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

Определение суммы единого налога субъектом малого предпринимательства осуществляется по расчету (см. прил. 3).

Частное предприятие на едином налоге и имеет наемных работников, платит такие налоги на зарплату, кроме фиксированного патента:

ФССзТВП - начисление 1,5% при общей системе налогообложения; содержание 0,5%; фонд социального страхования по временной потере трудоспособности;

ФССНВБ - начисление 1,3%; содержание 0,5%, на случай безработицы;

ФССНСП - начисления в зависимости от вида деятельности;

от несчастных случаев;

ПФ - содержание 2%;

начисления на заработную плату, разница между 33,2% - (42% суммы единого налога с наемных работников) (пример: за наемного работника ЧП дополнительно платит 50% единого налога, при ЗП1000 грн начисления в ПФ составляет: 1000 х 0,332 - (0 , 42 х 100) = сумма, которую нужно уплатить в ПФ) содержание ПзДФО - 15%, 50% от фиксированного патента за каждого наемного работника.

Согласно Указу Президента, субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком таких видов налогов и сборов (обязательных платежей):

налога на добавленную стоимость, кроме случая, когда юридическое лицо избрало способ налогообложения доходов по единому налогу по ставке 6%;

налога на прибыль предприятий;

налога на доходы физических лиц (для физических лиц - субъектов малого предпринимательства);

уплаты (налога) за землю;

сбора на специальное использование природных ресурсов;

сбора в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru