Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 02

Финансовые отношения в туризме имеют свои особенности и регулируются системой финансовых планов. Финансовые планы составляются на основе основных финансовых документов, таких как: годовая балансовая ведомость, ежемесячный движение наличности, прогноз объемов продаж, оценка доходов и расходов, прогноз ключевых финансовых показателей.

Балансовая ведомость туристической фирмы состоит по общим стандартам (см. прил. 3). Баланс турфирмы - это сводная таблица, указывающая источники капитала и стоимость их на начало и конец расчетного периода. В левой части балансовой таблицы вносятся данные об активах фирмы (материально-денежные средства, которыми располагает предприятие, активно задействованы в процессе производства). Правая часть баланса - пассивы туристического предприятия (различные обязательства перед кредиторами и денежные средства, которые не участвуют в процессе производства - акционерный капитал, прибыль.

Все активы делятся на необоротные и оборотные. К необратимым относятся нематериальные, незавершенное строительство, основные средства, долгосрочные биологические активы, долгосрочные финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность, отсроченные налоговые активы и другие.

Нематериальные активы - Это права на владение и использование объектов интеллектуальной собственности или ограниченных ресурсов, а также другие имущественные права: патент, лицензия.

При использовании объекта лицензионного соглашения уплачивается такое вознаграждение:

роялти - периодические отчисления в виде финансовых ставок к объему продаж (себестоимости производства);

паушальная выплата - единовременная выплата за лицензию.

Среди оборотных активов выделяются: производственные запасы, текущие биологические активы, незавершенное производство, готовая продукция, товары, векселя полученные, дебиторская задолженность, текущие финансовые инвестиции, денежные средства и их эквиваленты и др..

К пассивам относятся: собственный капитал, обеспечение выплат персоналу, долгосрочные обязательства, текущие обязательства (по полученным авансам, с бюджетом, по внебюджетным платежам, по страхованию, по оплате труда, с участниками, по внутренним расчетам).

Согласно Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 "Отчет о финансовых результатах", выделяют следующие основные финансовые показатели на предприятии, без которых невозможно спланировать будущую деятельность предприятия.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru