Планирование маркетинговой коммуникационные системы туристической фирмы - страница 05

Реклама имеет большое значение также в прогнозировании и планировании работы туристической фирмы. По ее посредничестве можно установить обратную связь с рынком, т.е. потребителями услуг. Например, с помощью анкет или купонов, которые можно распространять вместе с различными товарами, фирма получает информацию, которая позволяет ей лучше прогнозировать спрос на свои услуги и соответственно строить стратегию действий.

Таким образом, установление обратной связи с потребителями с помощью такого способа можно признать целесообразным и перспективным, поскольку оно позволяет контролировать продвижение туристических услуг, вносить коррективы в сбытовую деятельность, создавать и закреплять у потребителей устойчивое понимание преимуществ услуг определенных туристических фирм. Эти преимущества в сознании потребителей можно оформить в систему под лозунгом: "эксклюзивное обслуживание и скидки - для постоянных клиентов, внимание и безупречный сервис - для всех".

Важно подчеркнуть, что, как показывает опыт рекламных кампаний ведущих туристических фирм мира, реклама должна учитывать особенности страны, региона, социальный и политический состояние в обществе. Реклама в отечественном туризме в коем случае не должна маскировать низкий уровень качества туристического продукта и обслуживания клиентов. Качественная реклама должна быть правдивой, пропагандировать здоровый образ жизни, культуру и порядочность в человеческих отношениях.

10.3. Планирование рекламной кампании

Планирование рекламной кампании и ее проведения осуществляет рекламно-информационное подразделение маркетингового отдела, однако на большинстве небольших туристических фирм рекламой, как наиболее расходным маркетинговым мероприятием, занимается исполнительный директор или его заместитель и по совместительству менеджер. В любом случае, осуществление рекламы - это кропотливая работа, требующая высокого интеллектуального потенциала от квалифицированных специалистов, владеющих методиками и имеют значительный опыт работы. Целью деятельности отдела является создание условий для увеличения объемов сбыта услуг и укрепление позиций фирмы на рынке.

Планирование рекламной кампании в рекламно-информационном отделе проходит в шесть последовательных этапов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru