Осуществление классификации видов планирование - страница 10

Маркетинговый план считается тем концентратом маркетинговых элементов, маркетинговой смеси: товара или услуги, выступает товаром, местом предоставления определенной услуги, оптимальной цены, продвижение продаж и успешного сбыта, который приносит прибыль.

Среди множества составных фирмой планов есть план по маркетингу. Разработка его, наряду с финансовым и бюджетным планом, начинается с сентября, а утверждаются они до сентября. План маркетинга разрабатывается как составная часть общей фирменной стратегии.

Производственный план освещает все вопросы, связанные непосредственно с процессом подготовки и предоставления туристических услуг. Задачами производственного или технико-экономического плана являются: определение краткосрочной цели (стратегии), для достижения которой необходимо обоснование производственной структуры фирмы и схемы производственного процесса; подведения баланса наличия основных и оборотных производственных фондов, обеспечение использования средств НТП; подсчет производственной мощности предприятия, определение суммы капитальных вложений для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия.

Финансовый план может быть как стратегическим, который включают в общефирменных стратегию, так и текущим, то есть оперативным. Система финансовых планов включает в себя такие элементы; прогноз баланса; прогноз доходов и расходов; прогноз финансовых бюджетов; прогноз ключевых финансовых показателей.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru