Осуществление классификации видов планирование - страница 04

их задача - сохранить существующее положение вещей, но средства для их выполнения они должны подбирать сами.

Тактическое планирование состоит из выбора средств и задач, необходимых для достижения целей, установленных или заданных руководством, или традиционных. Например, цель получить максимальную прибыль в ближайшие два года. Для этого выбираются соответствующие задачи всем отделам предприятия и средства для их достижения. Такое планирование обычно бывает среднесрочной. Тактическое планирование характерно для реактивистив. Они должны выбирать этап в прошлом, к которому они хотят вернуться (их задача), и соответствующие средства.

Стратегическое планирование состоит из постановки целей и выбора задач и средств, но идеалы задаются руководством, или традиционные, или, как бывает обычно, не формируются вообще. Такое планирование бывает, как правило, долгосрочным.

Суть стратегии. Слово "стратегия" произошло от греческого "искусство генерала". Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Стратегический план должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретного индивида. Хотя на личных предприятиях основатель предприятия может позволить себе относительную роскошь сочетать личные планы со стратегией организации.

Для составления стратегического плана проводятся исследования туристического рынка. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, фирма должна постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.

Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот

план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

Наконец, стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru