Осуществление классификации видов планирование - страница 02

· Неразрывность производства и потребления;

· Невозможность накопления и хранения;

· Неоднородность и изменчивость качества.

Туристический продукта наряду с общими специфическими характеристиками услуг присущи отличные особенности. Во-первых, спрос на туристические услуги чрезвычайно эластичен по отношению к уровню доходов и цен, но во многом зависит также от политических и социальных условий.

Во-вторых, в связи с присутствующим естественным элементом в туристической услуге могут быть выделены достаточно четко туристические зоны. Например, по фактору "солнце - море" - курорты Крыма, Кипра, Турции, Болгары, за фактором "отдых - лечение" - Карловы Вары, Трускавец, Ессентуки, за фактором "спорт" - горнолыжные курорты Домбай (Россия), Чехия и т.д..

В-третьих, предложение туристических услуг привязана к определенной территории, где есть атракцийни элементы и не может создаваться в местах, совершенно не обеспеченных ими. Хотя возможны и исключения, например: Диснейленд, Евроленд, Леголенд.

В-четвертых, при создании туристического продукта имеет место межотраслевая кооперация, создается усилиями многих предприятий, каждое из которых имеет свои методы работы, специфические потребности и различные коммерческие цены.

В-пятых, не может быть достигнуто высокое качество туристических услуг при наличии незначительных недостатков, поскольку само обслуживание туристов состоит из тех самых мелочей и мелких деталей.

4.2. Типизация планирования в зависимости от выбранного объекта: нормативное, стратегическое, тактическое и операционное

Процесс планирования в наибольшей степени зависит от выбранного объекта планирования и субъекта планирования, осуществляет этот процесс.

Результаты и уровень качества планирования определяются комплексом условий: во-первых, компетентностью руководства фирмы на всех уровнях, во-вторых, квалификацией специалистов, работающих в функциональных подразделениях, в-третьих, наличием информационной базы и наконец - обеспеченностью новейшей техникой для осуществления обработки данных.

Как уже указывалось ранее, конкретными объектами планирования могут выступать отдельные производственные процессы системы или все производство в целом.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru