Особенности обслуживания в номерах - страница 01

Обслуживание в номере гостиницы, как правило, осуществляется в течение достаточно длительного времени с 7.00 до 23.0 часов. Меню блюд и ассортимент алкогольных напитков печатается на листах-вкладышах к звену "обслуживание в комнате" двумя или несколькими языками. Меню является универсальным и включает блюда украинской, среднеевропейской кухни и т.д., а напротив определенных блюд указывается - национальное блюдо. В меню блюда объединены в группы: легкие закуски, холодные закуски, горячие закуски, первые блюда, главное блюдо, сладкие блюда.

Особое внимание уделяется созданию меню завтраков, которые подаются в номера гостиницы при предварительном заказе. С этой целью разрабатывают 5-8 вариантов завтраков, которые обычно используются в международной практике существования гостиничного бизнеса. V каждом варианте завтраков предлагается широкий выбор блюд, напитков и дополнительных ингредиентов. Что позволяет значительно расширить меню с учетом собственных вкусов жителей отеля. Напечатанное меню на картоне закрепляют на ручке двери номера с внешней стороны. Там указывается срок осуществления заказа завтрака в номер, то есть до определенного часа ночи житель должен вывесить лист-заявка на внешнюю сторону двери номера с указанием времени подачи завтрака в номер.

Организация обслуживания в номере отеля требует от рабочих гостинице соответствующей подготовки и состоит из следующих этапов:

- приема заказа на обслуживание, которое осуществляется в определенные часы (например, с 7.00 до 23.00 часов) по определенному номеру телефона, который указан на папке "Room service". Прием заказа осуществляется диспетчером или дежурным официантом, которое регистрируется в специальной книге (журнале) учета или используют компьютерную сеть. Запись ведется в такой последовательности: номер комнаты, время выполнения, количество гостей, ассортимент блюд и напитков, особенности приготовления и т.д.;

- передача заказа на производство, т.е. из помещения службы "Room service" официант передает заказ на производство ресторана по телефону или непосредственно производственному персоналу;

- организация работы по подготовке предметов сервировки для выполнения заказа производится официантом во время выполнения заказа в ресторане.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru