Основы организации функционирования предприятий гостиничного хозяйства - страница 05

Все зачисления на счет гостя проводятся одновременно с зачислением на счета отделов при предоставлении услуг, позволяет быстро осуществить все необходимые расчеты при выезде. В ряде отелей (особенно в конгресс-центрах) благодаря наличию автоматизированных систем возможна процедура самостоятельной регистрации клиентом въезда и выезда (гость размещает в терминал кредитную карточку, система направляет в систему резервирования отеля и возвращает клиенту информацию на проверку, после чего выдает талон, на основе которого сотрудник службы приема и размещения, а в ряде систем сама выдает гостю электронный ключ).

В данной системе бронирования происходит следующим образом: клиент заходит на Wев-сайт системы Интернет-бронирования и знакомится с правилами бронирования. Далее он выбирает гостиницу. Убедившись в наличии свободных номеров и заполнив необходимые информационные поля, он отправляет заказ в систему по электронной почте. Система автоматически обрабатывает заказ (за исключением нестандартных случаев) и отправляет предварительное подтверждение, включая условия внесения предоплаты, а клиент заносится в лист ожидания. После получения соответствующих гарантий (предоплаты, гарантийного письма и т.п.) от клиента, последний получает от агента окончательное подтверждение брони. В подтверждении указываются номер регистрации заявки, дата предполагаемого прибытия и выбытия гостя, тип заказанного номера, количество гостей, число коек, которые требуются, а также любые требования гостя специально оговариваются. Копия окончательного подтверждения отправляется в отель и заносится в график загрузки автоматически. Клиент берет с собой это подтверждение на случай любой непредвиденной ситуации. Но такое подтверждение не всегда является гарантией для клиента, поскольку существует правило: если гость не приехал до 18 часов, бронирование снимается в случае, когда в этом есть необходимость для предприятий гостиничного хозяйства.

Интернет дает возможность без посредников получить информацию о предприятиях гостиничного хозяйства, увидеть, как оформлены номера, не выходя из дома.

При компьютерного бронирования существует опасность внезапного прекращения резервирования и тогда клиент, не получил подтверждения, может прибыть для регистрации и не получить номер, поскольку может не оказаться свободных мест.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru