Основы организации функционирования предприятий гостиничного хозяйства - страница 03

Методы и типы бронирования можно разделить на следующие группы:

1. Гарантированное бронирование (guaranteed reservation): предусматривает ответственность предприятий гостиничного хозяйства за сохранение номера гостя к соответствующему срока после предполагаемой даты его прибытия гость берет на себя обязанности по оплате зарезервированного номера в случае опоздания или неприезда (если не была осуществлена процедура отмены бронирования).

Гарантированное бронирование обеспечивается после предоплаты. Предоплата может быть осуществлена следующим образом:

- гость полностью оплачивает услуги до приезда, как правило, банковским переводом (предоплата услуг);

- гарантом бронирования выступает туристическое агентство, которое в случае срыва заказа расходы берет на себя, и в дальнейшем вычисляет их с гостя (гарантия туристического агентства);

- туристический ваучер - это второй вид гарантии туристического агентства перед предприятиями гостиничного хозяйства. Это документ, удостоверяющий предоплату услуг размещения туристическим агентством (он содержит информацию о туристической фирме, которая его выдала, с указанием государственного номера лицензии, адреса и другие реквизиты, количество и фамилии клиенте в, наименование организации, для которой он предназначен)

- значительное количество предприятий гостиничного хозяйства заключают соглашения с гостиницами о финансовой ответственности за размещение своих клиентов (корпоративная гарантия).

2. Негарантированное бронирования (non-guaranteed reservation): ответственность несет только гостиничное предприятие, "сохраняет" номер гостем в соответствующий времени. Гость не гарантирует оплату в случае опоздания или неприбытия.

На практике многие предприятия гостиничного хозяйства применяют двойное бронирование. Двойное бронирование - это подтверждение будущего предоставления мест в гостинице без наличия свободных мест. Таким образом, используя эту процедуру, гостиничное предприятие пытается избежать убытков. По статистике количество таких клиентов, не появились, составляет 20% от числа гостей, совершивших негарантированной бронью, и 5% от количества гарантированного бронирования. Но использование такой системы возможно только при тщательном расчете, анализе и регулировании данных по гостям, видах и времени резервирования, иначе могут возникнуть проблемы, связанные с невозможностью размещения, одновременно претендуют на один номер, что приводит к недовольству, а в ряде стран - к выплате штрафа.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru