Основные технологии клининга, используемые на международном и национальном уровнях - страница 08

Чистота и уход помещений в торгово-развлекательных комплексах, гостиницах или ресторанах является важной составляющей, способствующей увеличению потоков посетителей и потенциальных арендаторов, у офисных центрах - необходимым условием успешного и эффективного развития бизнеса. Естественно, что с большим объемом работ, объединенным понятием "клининговые услуги", вряд ли смогут качественно справиться штатные сотрудники для уборки помещений, тем более что каждая сфера клининга требует профессионального подхода, использование высокотехнологичного оборудования, а часто - и значительных временных расходов.

Уборка помещений в Киеве становится все интереснее не только для местных предпринимателей, но и для иностранцев - в 2008 году на рынок вышла первая европейская компания по клининга. Эксперты уверены, что благодаря растущему спросу, и наличия свободного места в области в ближайшие годы данный процесс станет массовым. Впрочем, дефицит персонала и демпинг со стороны мелких конкурентов могут рассеять иллюзии новичков. Найти персонал, который умеет профессионально убирать, достаточно сложно. Ведь в Украине нет учебных заведений, где бы готовили уборщиков. Общие стандарты соответствии с чистоты и порядка разработаны, хотя несовершенны.

а) Общие положения

Вся мебель, оборудование, постельные принадлежности и помещения хостела должны быть чистыми.

В отеле регулярно должны проводиться профилактические действия по появления домашних насекомых.

Обслуживающий персонал должен соблюдать требования личной гигиены, следить за своей внешностью, особенно во время приготовления или сервировки блюд и напитков.

В отеле должны быть установлены урны и другие специальные устройства для мусора и отходов, в т.ч. для использования средств личной гигиены, с надлежащей защитой для устранения запахов и проникновения насекомых.

Как внутри, так и снаружи гостиница должна быть опрятной, убранным и хорошо оформленным.

б) Постельные принадлежности

В зависимости от местных требований или требований национальной Ассоциации - те, что прибыли и проживают могут пользоваться матрасами и подушками костела только при наличии своих или предоставляемых хостелом чистых спальных мешков или простыней и наволочек.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru