Основные технологии клининга, используемые на международном и национальном уровнях - страница 07

3.12. Розетки, выключатели и осветительную арматуру следует обеспечить до начала уборки. Не допускается попадание влаги внутрь.

3.13. При уборке помещений специального назначения для исполнителя услуг требуется наличие медицинских книжек.

3.14. В целях сохранения имущества потребителя услуг исполнители услуг по уборке должны быть ознакомлены с правилами пожарной безопасности ГОСТ 12. 1. 004 и существующими процедурами при возникновении пожаров в тех зданиях, где проводятся операции по уборке и уборке после отъезда гостей.

4. Требования охраны окружающей среды

4.1 Экологическая безопасность обеспечивают соблюдение установленных требований охраны окружающей среды, требований к чистоте зданий, помещений и прилегающих территорий, наличие у исполнителя достаточной информации о технических характеристиках мест, подлежащих уборке, которое предоставляет потребитель услуг, чтобы исключить вредное взаимодействие с некоторыми химическими средствами и возможность ущерба.

4.2. Технологическое оборудование и инвентарь для уборки следует хранить чистыми и исправными в отведенных для этих целей помещениях, за исключением машин для мокрой и сухой уборки больших площадей аккумуляторного типа (кислотных), которые должны храниться в сухих проветриваемых помещениях в соответствии с ГОСТ 23216.

4.3. Химические средства должны храниться только в оригинальной упаковке фирм-производителей в специально отведенных местах в соответствии с ГОСТ 12.1.004. 4.4 Отходы, образующиеся при проведении операций по уборке и уборка после отъезда, подлежат размещению в соответствии с требованиями.

7.2.2. Клининговые технологии национального уровня

Объем рынка услуг клининга составляет около $ 10-20 млн. Но исходя из объема существующих торговых центров, офисных и гостиничных помещений и учитывая среднюю стоимость уборки потенциал украинского рынка как минимум в 10 раз больше и составляет около $ 200 млн. В ближайшие годы, как считают специалисты, объем рынка ежегодно удваиваться. Клиентами услуг клининга, по словам операторов рынка, являются зарубежные и отечественные компании. На сегодняшний день их соотношение составляет 50:50. Кроме корпоративных заказчиков, резервом роста рынка являются частные лица, доля которых ежегодно возрастает на 10%.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru