Основные технологии клининга, используемые на международном и национальном уровнях - страница 04

- наличие технологического оборудования, инвентаря для уборки, химических средств;

- наличие нормативных и технологических документов на услуги, по уборке.

2.4. Существует перечень мероприятий по уборке входа зданий, сооружений и прилегающей территории.

2.5 Химические средства, (моющие, такие, полирующие, выводят пятна, дезинфицирующие, шампуни, антистатики, мастики, грунтовки, лаки, защитные составы), которые использовались при оказании услуг по уборке, а также инвентарь для уборки (тележки для уборки, протирочный материал, швабры, щетки, губки) должны использоваться в соответствии с требованиями инструкций фирм-производителей.

2.6. Инвентарь для уборки после использования следует промывать горячей проточной водой с моющими средствами. Не допускается многократное использование текстильных материалов, используемых при уборке промышленных помещений.

2.6.1. Инвентарь для уборки должен быть кодирован различными цветами, сигнальным маркировкой, надписью или другим способом для исключения использования одного и того же инвентаря в разных помещениях и ограничения распространения бактерий.

2.7. Удаление грязи с различных поверхностей следует осуществлять с применением соответствующего способа уборки. Не допускается оставлять грязь на ступеньках, краях, в углах и других трудно доступных местах.

2.8. При уборке помещений с применением химических средств следует защищать поверхности и окружающие предметы, не подлежащие уборке.

2.9. При проведении влажной уборки твердой и полутвердой пола для снижения опасности травматизма запрещается использовать мыло и порошкообразные синтетические моющие средства.

2.10. При выполнении таких операций, как уборка, мытье окон и операций по уходу за зеркалами и другими зеркальными поверхностями запрещается использовать порошкообразные синтетические моющие средства и абразивные очистители. Тонированные, дымчатые и зеркальные поверхности чистят согласно инструкции предприятия-изготовителя.

2.11. Полы (кроме паркета) необходимо подвергать очистке перед кристаллизацией, грунтовкой, лакировкой, нанесением мастик, используя химические средства с сильной проникающей способностью и растворяющим эффектом. После химической очистки не допускается проводить дальнейшие операции, если видны остатки старого покрытия или уровень водородного показателя рН влажной пола не соответствует установленным пределам.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru